12 февраля 1870 года [ суббота ]
31 января по старому стилю


В Вятке родился Борис Владимирович Фармаковский, историк античности, искусствовед.

При Киевской Фундуклеевской женской гимназии учреждена стипендия памяти Любови Ивановны Соколовской на капитал, пожертвованный графиней Левашовой.

В Московской Комиссаровской технической школе учреждена Александровская Коломенская стипендия на капитал, составленный из пожертвований крестьян Коломенской волости Московского уезда и потомственным почётным гражданином П. И. Губониным.

Император Александр II утвердил устав Александринского сиротского дома.

Русским поселенцам в северо-западных губерниях предоставлены льготы по платежу податей и исполнению рекрутской повинности.

Губернатор Санкт-Петербурга разрешил Христиану Шеру открыть мастерскую практического ремесленного образования.

Канонерская лодка «Опыт» вторично зачислена в списки флота.

В Петербурге в Русском техническом обществе состоялась беседа по третьему отделу, под председательством барона А. И. Дельвига, заслушано сообщение Э. И. Тилло «О Суэзском канале».

Заведующий производством опытов на Волковом поле направил в Главное артиллерийское управление рапорт о состоянии броневых срубов, используемых для испытания бронебойных снарядов, согласно рапорту, обе плиты, изготовленные Ижорским заводом, уже настолько разрушены стрельбами морской батареи, что не могут использоваться для испытания 8-дм. снарядов из закалённого чугуна; четыре плиты Митвольского завода частично сохранены и имеют достаточно целых мест для испытания пятнадцати 8-дм. снарядов.