16 августа 1871 года [ среда ]
4 августа по старому стилю


Населённые и ненаселённые церковные имения в Имеретии и Гурии, находившиеся в казённом управлении, указом императора Александра II повелено передать в казну навсегда.

Людей, приписанных к портовому городу Петровску, положено привлекать к исполнению рекрутской повинности.

Право представления нижних карантинных чинов на Кавказе и в Закавказье к производству в унтер-офицерское звание предоставлено управляющему карантинно-таможенной частью в указанном крае.

На Кавказский и Закавказский край распространено действие правил об отводе участков свободных казённых земель отставным чиновникам и офицерам.

Указом Сената установлены расценки процентных бумаг для принятия их в залог по рассрочкам акциза на спиртные напитки в Российской империи и Царстве Польском во втором полугодии 1871 года.

Указом Сената дано разъяснение по обязанности нотариусов указывать в актах, засвидетельствован ли они в конторе или вне её.

Указом Сената приняты изменения в основные правила Славянского городского общественного банка.

Указом Сената утверждён размер оплаты за лечение военнослужащих в гражданских больницах Ломжинской и Сувалкской губерний и за погребение умерших из них.

Указом Сената объявлены Уставы Санкт-Петербургского акционерного общества товарных складов под фирмой «Успех», Московского акционерного общества товарных складов под фирмой «Благодать».

Ночью при электрическом освещении произведена торжественная смычка путей первой в России военной железной дороги; работа одновременно была опытом производства строительства в ночное время при электрическом освещении.

В Кутаисе родился Захарий Петрович Палиашвили, российский и грузинский композитор, дирижёр, фольклорист.