7 ЛИНЕЙНАЯ ЗАЖИГАТЕЛЬНАЯ ПУЛЯ


7 ЛИНЕЙНАЯ (17,78 мм) ЗАЖИГАТЕЛЬНАЯ ПУЛЯ, была разработана Оружейной комиссией Артиллерийского комитета ГАУ по личному указанию генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Николаевича специально для Кавказской армии. Первоначальное задание на проектирование пули было сделано в июне 1863 года в связи с необходимостью вооружить стрелковые части, действующие на Кавказе, специальным боеприпасом, эффективным для поджигания жилых и хозяйственных строений, а также стогов с сеном, для чего уже готовые к принятию на вооружение 6 линейные разрывные пули обр. 1863 года были не предназначены. Ввиду сделанного специалистами Оружейной комиссии заключения о низкой меткости стрельбы отвечающей поставленному заданию пулей, зажигание заряда которой происходит в момент выстрела, ГАУ в июле 1864 года отменило задание.

Однако в феврале 1864 года, после повторной просьбы великого князя Михаила Николаевича обеспечить Кавказскую армию 7 линейными зажигательными (взрывчатыми) пулями, управление настояло на осуществлении разработки. В течение последующих шести месяцев Оружейная комиссия Арткома ГАУ спроектировала четыре варианта 7 линейной зажигательной пули, один из которых, в качестве наиболее отвечающего поставленной задаче,  в августе 1864 года был представлен заказчику.

В сопроводительных материалах указывалось, что при стрельбе эта пуля в отношении поражающего действия оказалась не уступающей 6 линейной разрывной пуле, что же касается меткости, то она может быть признана вполне удовлетворительной только при нормальном 7 линейном калибре и на дистанции до 600 шагов; при калибре в 7,1 линии меткость этой пули может считаться посредственной. Спроектировать же для 7 линейных винтовок зажигательную пулю, одинаково пригодную для стрельбы из ружей как нормального, так и увеличенного калибра, Оружейная комиссия не признала возможным. В связи с этим и с учётом предстоящего перевооружения кавказских частей на 6-линейные винтовки, Оружейная комиссия рекомендовала не принимать 7-линейную зажигательную пулю на вооружение.

В ноябре 1864 года ГАУ уведомило Оружейную комиссию о решении генерал фельдцейхмейстера ввиду несовершенства конструкции не принимать на вооружение зажигательной пули к 7 линейным винтовкам.