ААХЕНСКИЙ КОНГРЕСС


ААХЕНСКИЙ КОНГРЕСС (Ахенский конгресс), первая встреча на высшем уровне представителей Австрии, Великобритании, Пруссии, России и Франции, созванная в рамках Священного союза, проходившая с 30 сентября по 21 ноября 1818 года в Аахене.  Основным вопросом конгресса было решение относительно окончания оккупации французской территории союзными войсками. В числе участников встречи были российский император Александр I, король Пруссии Фридрих-Вильгельм III, министр иностранных дел и фактический глава правительства Австрии Клеменс Меттерних. Великобританию представлял министр иностранных дел Роберт Стюарт Каслри, лорд Лондондерри, Францию – премьер-министр и министр иностранных дел, герцог Арман Эмманюэль Ришелье.

9 октября между Россией и Францией была подписана конвенция, в соответствии с которой было определено, что вывод оккупационных сил с территории Франции будет произведён не позднее 30 ноября 1818 года. Также размер остававшейся к уплате контрибуции был установлен в размере 265 миллионов франков. Поле этого А. Э. Ришилье поставил вопрос о преобразовании Четверного союза в блок пяти держав, однако, по требованию британских и немецких представителей 1 ноября была подписана конвенция, подтверждавшая Шомонский трактат и образованный им Четверной союз, как объединение, созданное для сохранения установленного во Франции порядка. Только вслед за этим союзники особой нотой от 4 ноября предложили Франции присоединиться к четырём государствам-победителям в делах поддержания государственных границ и политической системы, установленной Венским конгрессом.

Соглашение было оформлено декларацией от 15 ноября, подписанной всеми участниками конгресса. В документе провозглашалась солидарность в поддержании начал международного права, а так-же «спокойствия, веры и нравственности, коих благодетельное действие столь пошатнулось в наши времена злополучные». Такой формулировкой ведущие державы подтвердили совместное стремление сохранять сложившуюся в европейских государствах систему власти и объединёнными силами выступать против возникающих в них революционных движений. Фактически это означало преобразование «тетрархии», как системы управления европейскими делами, в «пентархию» (пятивластие).

В ходе работы Аахенского конгресса император Александр I выступил с идеей организации периодических съездов ведущих монархов Европы для обсуждения текущих дел. Однако, представители Великобритании, Р. С. Каслри и герцог Веллингтон выступили против этой инициативы. После того, как стало известно о намерении Александра выехать из Аахена в Лондон, чтобы путём переговоров повлиять на британского принца-регента, глава правительства Англии, лорд Ливерпуль, дал письменное указание Каслри уговорить царя отказаться от своего замысла. Визит в итоге не состоялся.

В заключительный день работы Аахенского конгресса (21 ноября 1818) участниками был подписан протокол о ранге министров-резидентов. Со ссылкой на упущение Венского регламента 1815 года стороны постановили, что министры-резиденты будут аккредитовываться при главах государств и составлять средний класс дипломатических представителей между посланниками и поверенными в делах.