АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КОТЕЛЬНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ «В. ФИЦНЕР и К. ГАМПЕР»


АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КОТЕЛЬНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ «В. ФИЦНЕР и К. ГАМПЕР», российское машиностроительное и металлургическое предприятие конца 19 – начала 20 вв.

Акционерное Общество Котельных и Механических Заводов «В. Фицнер и К. Гампер» владело производственным комплексом из котельного, мостостроительного и механического заводов в Сельце в Петроковской губернии, а также машиностроительными и чугунолитейными заводами в Домброве, и в Краматорской.

Конторы общества находились в Санкт-Петербурге, Невский проспект № 32; Москве, Мясницкие ворота, д. Кабанова; Киеве, Крещатик, д. Вархаловского; Одессе, Казарменный переулок, № 7; Варшаве, Иерозолимская улица, № 80; Лодзи, угол Петроковской, № 97 и св. Андрея № 2; Екатеринославе, Казачья, № 53, дом Лакоткина; Риге, Театральный бульвар, № 3; Тифлисе, Михайловский проспект, № 150 и в Харькове, Конторская, № 18.

Основным направлением деятельности компании было изготовление паровых котлов различных систем. Также выпускалось оборудование для доменных печей, сталелитейных, прокатных, сахарных, химические, целлюлозных и писчебумажных заводов. Принимались заказы на сварочные работы. В 1899 году при заводах в Сельце было открыто прессовальное отделение, ориентированное на выполнение как гражданских, так и военных заказов, в том числе изготовление частей орудийных лафетов.