ИШТВАН I СВЯТОЙ


Правитель (с 997 года) и первый король (с 1 января 1001 года) Венгрии. Дата рождения точно не установлена, ориентировочно между 970 и 975 годами, умер 15 августа 1038 года. Имя Иштван (Стефан) получил при крещении, языческое имя при рождении – Вайк. Принял христианство по воле отца, правителя Гезы, ради заключения династического брака с дочерью герцога Баварского.

После смерти Гезы унаследовал его владения, расширил их благодаря победам в войнах с другими венгерскими князьями, присоединив земли в бассейне Тиссы и к востоку от неё, в Трансильвании и бассейне реки Марош, ранее принадлежавшие представителям венгерской верхушки, Айтони и Дюле. Коронация Иштвана стала формальным подтверждением его верховенства и окончательно закрепила за представителями династии Арпадов статус правителей венгров. В 1030 году войско Иштвана I отразило нападение германского императора Конрада I. Поддерживал дружественные отношения с Византией, помогал императору Василию Болгаробойце в войнах с Болгарией.

Иштван I завершил административно-политическое оформление венгерского государства, начатое Гезой. Упразднил племенное деление страны, создав территориально-административные единицы – королевские комитаты, возглавляемые управляющими (ишпанами), являвшимися вассалами короля, владевшими родовыми или пожалованными землями. Центрами комитатов и резиденциями ишпанов становились замки-крепости. Власть ишпана в пределах комитата распространялась на население земель, принадлежащих частным собственникам, светским и церковным.

Административные и политические реформы Иштвана I способствовали укреплению королевской власти и ослаблению старинной венгерской знати, переходу организации вооружённых сил страны от традиционного ополчения к королевско-феодальному войску, формируемому по общепринятой в средневековых государствах Европы схеме, на основе профессиональных воинов.  Одновременно принятые Иштваном I законы заложили основы частного феодального землевладения в Венгрии, зафиксировали различие между родовыми и пожалованными имениями, а также закрепили право свободных собственников земель передавать их по завещанию и по наследству. Также при Иштване I впервые в Венгрии началось пожалование земельных владений на основании письменных документов, а не устного волеизъявления правителя.

Параллельно с государственными реформами Иштван I активно проводил христианизацию страны. Учредил на территории государства две архиепископии и десять епископий. Законодательно установил обязательность исполнения христианских обрядов и содержания народом священнослужителей, в том числе через уплату особого налога – десятины и несение повинности по строительству храмов. Несмотря на очевидное влияние римской церкви на территории Венгрии, Иштван I не препятствовал деятельности константинопольских миссионеров на своих землях, при нём в стране был основан греческий православный монастырь. Канонизирован в 1083 году.