МОСКОВСКАЯ АДМИРАЛТЕЙСКАЯ КОНТОРА


МОСКОВСКАЯ АДМИРАЛТЕЙСКАЯ КОНТОРА, территориальный орган военно-морского управления Российской империи. Находилась в подчинении Адмиралтейств-коллегии.

Московская адмиралтейская контора была создана в 1722 году переименованием Адмиралтейской канцелярии, которая была сохранена в Москве в качестве территориального органа Адмиралтейств-коллегии, находившейся в Петербурге. Первоначально М. а. к. находилась под управлением одного из советников коллегии, а с 1726 года для непосредственного руководства ей было приказано назначать особого офицера в должность заведующего. 

Функции Московской адмиралтейской конторы заключались в исполнении распоряжений Адмиралтейств-коллегии по хозяйственной части и в отношении прибывавших в Москву чинов морского ведомства. М. а. к. заключала подряды и занималась приобретением различных вещей и материалов для адмиралтейства, приемом и доставкой в С.-Петербург денег и провианта, собиравшихся с губерний на содержание адмиралтейского ведомства. Так же контора надзирала за находившимися в Москве хозяйственными заведениями морского ведомства; через нее вносились представления Адмиралтейств-коллегии в Правительствующий Сенат, во время нахождения последнего в Москве.

Штат конторы состоял из присутствующего флотского капитана и его помощника в чине лейтенанта, с определенным числом канцелярских служителей, магазин-вахтеров и других унтер-офицеров. По штату 1732 года, чины Московской адмиралтейской конторы были уравнены в окладах со служащими Московской военной конторы, принадлежавшей сухопутному ведомству.

В начале 19 века с переводом Московской парусной фабрики в Новгород и с введением нового порядка отпуска средств на содержание морского ведомства (напрямую из Государственного Казначейства в Адмиралтейств-коллегию), автоматически были упразднены две главные обязанности, лежавшие на Московской адмиралтейской конторе – заведование фабрикой и прием денег, поступавших на морское ведомство из губерний. Прочие обязанности, связанные с заготовкой материалов и припасов для флота и адмиралтейства, могли быть выполняемы особыми существовавшими для сего в морском ведомстве комиссионерами. По этой причине М. а.к., была признана более ненужной, и в 1806 году упразднена.