ТАЛЫЗИН Степан Александрович


ТАЛЫЗИН Степан Александрович, российский государственный и общественный деятель, камергер, действительный статский советник. Родился 17 (29) июля 1825 года в Москве, умер 6 (18) октября 1878 года в Тифлисе.

Происходил из старинного дворянского рода Московской губернии. Детство провёл в имении своего отца в селе Денежникове примерно в 10 километрах от Бронниц. Получил начальное домашнее образование, в числе учителей был М. Н. Катков. В 1843 году, отказавшись от первоначального намерения поступать в университет, С. А. Талызин сдал экзамен в Школе гвардейских подпрапорщиков и был зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1847 году был назначен батальонным адъютантом, в этом звании в 1849 году участвовал в Венгерском походе. В начале Крымской войны в чине штабс-капитана был полковым адъютантом, в 1855 году нёс службу в частях, охранявших побережье Балтийского моря, далее был назначен старшим адъютантом в Штаб гвардейского и гренадёрского корпусов (начальник штаба генерал-адъютант, граф Н. Т Баранов). В 1858 году, будучи в чине капитана, добился перевода на Кавказ, в состав Кабардинского полка (командир – князь Д. И. Святополк-Мирский) с производством в подполковники. В том же 1858 году, в связи со смертью отца, подал рапорт об отставке, будучи обязанным как старший из четырёх братьев принять на себя управление родовым имением. Был уволен со службы с переименованием в надворные советники.

Последующие десять дет занимался хозяйственной и общественной деятельностью, избирался на должность Бронницкого уездного предводителя дворянства, участвовал в работе комитета по улучшению быта крестьян. 17 (29) мая 1861 года был назначен мировым посредником Бронницкого уезда, пробыв в этой должности полтора года. В 1866-1867 годах был почётным мировым судьёй Бронницкого уезда, состоял членом комитета по предупреждению развития холеры в Москве, за деятельность в котором был удостоен высочайшего благоволения. Был одним из учредителей Московского общества любителей художеств. Занимался коневодством и конным спортом.

В 1868 году, будучи в чине коллежского советника и считаясь причисленным к министерству внутренних дел, по убеждению товарища по военной службе, гофмейстера двора великого князя Михаила Николаевича К. Г. Ребиндера, согласился переехать в Тифлис с назначением на должность чиновника особых поручений при наместнике Кавказском. 

15 (27) мая 1869 года, дополнительно к должности чиновника особых поручений, был назначен секретарём великой княгини Ольги Фёдоровны, занимавшейся развитием женского образования на Кавказе и благотворительностью. 4 (16) сентября 1873 года был назначен председателем попечительских советов Тифлисской женской гимназии и прогимназии, участвовал в организации Тифлисского повивального института. С 1871 года исполнял обязанности корреспондента Главного управления государственного коннозаводства по Кавказскому и Закавказскому краю, 31 декабря 1873 (12 января 1874 года) назначен заведующим вновь учреждённым Кавказским коннозаводским округом. Камер-юнкер (1869), статский советник (1871), действительный статский советник (1873). За военную и гражданскую службу был награждён орденами св. Станислава 2-й степени, св. Владимира 4й и 3-й степеней, персидским орденом Льва и Солнца 2-й степени.

25 сентября (7 октября) 1878 года, во время поездки для осмотра конного завода в селе Джан-Агач в Елисаветпольской губернии, экипаж, в котором находился С. А. Талызин, перевернулся при переправе вброд через разлившуюся в результате обильных осадков реку Тертер. С. А. Талызин простудился, однако, отказался отменить командировку, из которой вернулся в Тифлис только вечером 2 (14) октября, где спустя четыре дня умер от перитонита.