ТЕПЛОХОД


Российский технический и экономический журнал.

Первое и единственное периодическое издание в Российской империи, посвящённое тепловым двигателям и теплоходному транспорту. Выходил в Санкт-Петербурге (адрес редакции с № 1 – Церковная улица, д. 8-а; с № 4-5 1911 года – Песочная улица, дом 12.). Первый (сдвоенный) номер «Теплохода» был издан в 1911 году. Изначально предусматривался ежемесячный выпуск журнала, однако на практике большинство номеров выходили объединёнными выпусками, от двух до семи номеров одновременно. Издателем журнала стал Б. П. Ханыков, редактором с первого номера – профессор Г. Н. Пио-Ульский.

При журнале было учреждено Бюро Консультаций «для бесплатных справок подписчикам, по всем вопросам, касающимся постройки, оборудования и эксплуатации теплоходов, замены паровых машин тепловыми двигателями, выписки и установки судовых двигателей, моторных лодок и т.п.». Бюро оказывало платные услуги по разработке проектов, смет и расчётов теплоходов.

В течение первого года публикации журнала были посвящены в основном теоретическим и практическим вопросам использования дизельных двигателей, прежде всего в военном и гражданском судостроении. В журнале публиковались статьи по техническим, экономическим и административным вопросам теплоходства и теплоходостроения, новости о связанных с этой сферой отечественных и зарубежных предприятий, о патентах и привилегиях, распоряжения правительства, систематические сведения о коммерческих и военных теплоходных флотах России и зарубежных стран, обзоры новых книг и иностранных журналов, сведения о казённых заказах, торгах и поставках.

С 1912 года программа журнала заметно расширилась, большое внимание стало уделяться развитию нефтяной промышленности, деятельности государственных органов и общественных организаций, влияющих на развитие машиностроения и судостроения в Российской империи, публиковались биографические материалы о крупнейших конструкторах и предпринимателях в сфере двигателестроения. 

С журналом сотрудничали В. П. Аршаулов, К. П. Боклевский, И. Г. Бубнов, Г. Ф. Депп, В. К. Истомин, А. С. Ломшаков,  А. П. Фан-дер-Флит, Г. Фолькерст.

В 1915 году выпуск журнала был прекращён.