ВОЕННАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА


ВОЕННАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, оружие, боевые и вспомогательные машины, корабли и суда обеспечения, приборы, аппараты, устройства и другие технические средства, работающие на электрической энергии, которыми оснащаются различные виды вооружённых сил для обеспечения их боевой и повседневной деятельности.

Военная электротехника подразделяется на вооружение с его носителями (электромагнитное оружие, корабли, самолёты, боевые машины и т. д.), средства управления войсками и военной техникой (технические устройства для связи и передачи данных), средства обеспечения боевой и повседневной деятельности войск (электрооборудование военной техники и военных объектов, различные вспомогательные машины и механизмы), специализированные средства для обучения, информационной и пропагандистской работы, оборудование научно-исследовательских, конструкторских и испытательных учреждений. Оружие как средство поражения нередко выделяется в самостоятельное понятие, в связи с чем используются выражения «оружие и боевая техника», «оружие и военная техника».

Так же под военной электротехникой подразумевается область науки и техники, или направление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в рамках которых ведутся разработки перспективных образцов электротехнических средств в интересах вооружённых сил и связанные с этим научные исследования.