18 марта 1721 года [ вторник ]
7 марта по старому стилю


Крепостных, записавшихся в солдаты, указом Петра I запрещено отдавать прежним владельцам,  за исключением тех, кто был уличён в совершении преступлений, - таковых повелено нещадно бить кнутом и возвращать в холопство; тем же указом разрешено принимать на военную службу всех желающих, за исключением крепостных, обученных хозяевами в Петербурге морскому делу для личных надобностей.

Убийц, добровольно сдавшихся властям и признавшихся в преступлении, указом Петра I повелено вместо смертной казни наказывать шпицрутенами и ссылать на каторгу на десять лет.

Указом Петра I ведение дел о казнокрадстве повелено передавать для окончательного рассмотрения в Сенат и затем докладывать царю и не приводить приговоры в исполнения без царского утверждения.

Состоялся ряд указов Петра I о военной службе и военнослужащих: о записи в полки недорослей и служивых людей («<…> кроме Украинцов, однодворцов и служилых всяких людей, которые положены в оклад денежной<…>»), о переводе из гвардии в другие полки с повышением чина, о рассмотрении дел офицеров, сосланных за проступки на галеры и получивших освобождение.