21 ноября 1721 года [ пятница ]
10 ноября по старому стилю


Указом Петра I повелено учредить школу для обучения подьячих арифметике и делопроизводству.

Военных, гражданских и духовных лиц указом Петра I повелено приводить к присяге при производстве в каждый новый чин, а солдат – при вступлении в службу.

Нижним судам указом Петра I запрещено приводить в исполнение приговоры к наказаниям без утверждения надворными судами; тем же указом установлены наказания за воровство, разбой и убийство: за один или два разбоя без жертв – телесное наказание, вырывание ноздрей и ссылка на вечную каторгу, за один или два разбой с убийством или три и больше разбоев без убийств – смертная казнь; за один или два грабежа – телесное наказание с последующим освобождением на поруки, а три и больше разбоев – вырезание ноздрей и ссылка на галеры навечно; пойманных на грабежах и разбоях с вырванным ноздрями подвергать смертной казни.

Резолюцией Петра I на докладе генерал-майора Волкова даны разъяснения по освидетельствованию душ, выявленных после ревизии.

Дела служащих в коллегиях, обвиняемых в мелких нарушениях и преступлениях, указом Петра I повелено рассматривать судом самих коллегий.