15 декабря 1796 года [ четверг ]
4 декабря по старому стилю


В ведение Берг-коллегии указом императора Павла I повелено отдать горные заводы, состоящие в зависимости от Ассигнационного банка и приобретённые на его капитал; тем же указом упразднена Горная экспедиция при правлении банка.

Местным властям указом императора Павла I запрещено возводить в дворянское достоинство и выдавать соответствующие грамоты без высочайшего утверждения.

Государственный казначей Васильчиков указом императора Павла I повторно назначен на эту должность с подчинением ему Экспедиций о доходах, расходах, для свидетельства счетов и о доимках (Экспедиция о государственных доходах), а также Экспедиции для разбора и расчёта внутренних долгов.

Генерал-прокурор князь Алексей Борисович Куракин указом императора Павла I повторно назначен на эту должность, с передачей в его ведение Тайной экспедиции и Комиссии о сочинении проекта нового Уложения.

В Литовской губернии указом императора Павла I повелено собирать подати по действующим правилам до особого повеления.

В России утверждён приговор похитителю денег из Заёмного банка коллежскому асессору Келбергу и его соучастникам.

Император Павел I утвердил доклад правления Государственного Ассигнационного банка «О присылке из присутственных мест в оный банк денег, вырученных за имения приличившихся в делании фальшивых ассигнаций и об уведомлении банка о числе выпущенных фальшивых ассигнаций».

Император Павел I объявил смотр всем числящимся в полках офицерам.