26 декабря 1796 года [ понедельник ]
15 декабря по старому стилю


По делам преступников, требующих высочайшего разрешения, указом императора Павла I повелено представлять краткие справки и мнение Военной коллегии.

Всем губернским и наместническим правлениям указом Сената приказано строго контролировать верность цен на продовольствие и фураж в ведомостях, направляемых в Провиантский департамент; контроль за соблюдением приказа возложен на суды, исправников и городничих.

В России утверждена форма для ведения следствия и суда в комиссиях воинского суда над обвиняемыми в малозначительных преступлениях и по делам, не требующим дополнительных сведений.

Император Павел I приказал организовать во дворце тактический класс для офицеров, назначив надзирателем за ним генерал-майора А. А. Аракчеева, а преподавателем артиллерии полковника И. Я. Каннабиха.  

Во флоте указом императора Павла I повелено быть адмиралам трёх флагов: белого, с назначением на эту должность адмирала Синявина и поручением ему командовать кордебаталией или первой дивизией; синего, с назначением на эту должность адмирала Чичагова и поручением ему командовать второй дивизией или авангардом; красного с назначением на эту должность адмирала Круза и поручением ему командовать третьей дивизией или арьергардом.

Сестрорецкий оружейный завод получил срочный заказ на 2400 ружей.