6 января 1797 года [ пятница ]
26 декабря по старому стилю


Главнокомандующему в Москве указом императора Павла I повелено организовать постоянное наблюдение за находящимися в городе иностранцами и представляющихся подозрительными высылать за границу.

Правителям наместничеств указом императора Павла I повелено производить выплату столовых денег строго с момента действительного вступления в должность и по день сдачи её приемнику.

Указом императора Павла I в летние месяцы повелено освобождать от присутствия на службе только половину сенаторов.

Указом императора Павла I упразднена Комиссия строения южных крепостей и Одесского порта, строительство крепостей повелено остановить и поручить ведению Черноморского адмиралтейства и военного губернатора.

Указом императора Павла I остановлено строительство Исаакиевского собора, упразднена контора Исаакиевской церкви, заведование стройкой и заготовленные для неё материалы и инструменты переданы в ведение Санкт-Петербургской казённой палаты.

Кавалергардам и унтер-офицерам Кавалергардского полка указом императора Павла I назначен отпуск продовольствия в размере двух пайков.

Генерал-лейтенанту барону фон дер Палену указом императора Павла I повелено обеспечить наблюдение за приезжающими из-за границы в обе столицы иностранцами, особенно французами и швейцарцами, и подозрительных в Россию не пропускать и высылать.

Продолжается Итальянский поход Наполеона Бонапарта.