2 апреля 1821 года [ понедельник ]
21 марта по старому стилю


Император Александр I утвердил доклад генерала, графа А. А. Аракчеева «О поселении 2-й роты Охтинского порохового завода». 

Откупная сумма за продажу спиртных напитков в казённых селениях Херсонской губернии, поступивших в Округ Военного поселения 1-го Украинского уланского полка, указом императора Александра I передана в пользу округа.

Вышел указ Сената о принятии вышедших по выслуге лет в отставку нижних чинов на гражданскую службу, тем же указом детей этих людей, родившихся до достижения ими на гражданской службе ранга, соответствующего офицерскому, приказано считать принадлежащими к военному ведомству.

Император Александр I утвердил мнение Государственного Совета о штате аудиторов военно-судных комиссий при портах и командах Морского министерства и «Положение о приготовлении кантонистов в аудиторы и о порядке определения их и производства».

В Одессу указом Сената запрещён ввоз иностранных спиртных напитков.

Вышел указ императора Александра I о строгом соблюдении положения закона о телесном наказании осуждённых на месте преступления, а не на месте суда.

Выходцев, не принимаемых в сельские общества и неспособных к воинской службе, указом Сената приказано записывать в рабочие люди по уездным городам.