11 декабря 1844 года [ среда ]
29 ноября по старому стилю


Дано разрешение на раздачу загородных земель в Кронштадте под постройку дачных домов и разведение садов и установлены правила для этой раздачи.

Довольствие нижних чинов Кавказского стрелкового батальона увеличено на 2 ¼ копейки в день.

Николай I утвердил Правила для вооружения и снабжения сухопутных неприбрежных крепостей, Правила для вооружения прибрежных приморских крепостей и укреплений и положение Военного Совета с дополнениями и изменениями к этим правилам.

Начальникам Ижевского и Тульского оружейных заводов даны указания относительно работы с мастеровыми из старообрядцев, в том числе рекомендация стараться «мерами благоразумия» обратить их к православию и запрет крестить детей старообрядцев не по православному обряду, с возможностью совершать крещение детей старообрядцев Ижевского завода в единоверческой церкви.

Телавский уезд Грузино-Имеретинской губернии разделён на Сигнахский и Телавский уезды.

Командир Петербургской лаборатории подполковник Петерсон направил начальнику артиллерийских гарнизонов Петербургского округа рапорт с ведомостями о количестве чинов в лаборатории (Лабораторно роте № 1), о занятиях лаборатории в 1844 году и о предложениях по улучшению лаборатории.