7 января 1846 года [ среда ]
26 декабря по старому стилю


Начальнику артиллерии по части инспектора резервной кавалерии указом императора Николая I предоставлено право, по назначению командиров артиллерийских дивизий, выпускать на действительную службу кантонистов из кантонистских батарей и производить отличнейших из них в фейерверкеры.

Указом императора Николая I инспектору резервной кавалерии повелено на будущее время выбирать в кантонистские батареи из всех партий, приходящих в резервные кавалерийские корпуса, только кантонистов «из числа подающих надежду к достижению надлежащего роста и крепкого телосложения».

В смету Артиллерийского департамента Военного министерства указом императора Николая I повелено вносить с 1847 года по 500 рублей ежегодно на изготовление мерительных инструментов для артиллерийских приёмщиков на горных заводах, а в 1846 году профинансировать эти расходы из сумм департамента, поступающих в общий экономический капитал Военного министерства.

Мастеровых нижних чинов бывшего Уфимского казачьего полка, занятых на строительстве укреплений в Киргизской степи, указом императора Николая I повелено временно причислить к Оренбургскому линейному батальону № 4, с оставлением в укреплениях до окончания строительства казарм.

Штат Управления начальника артиллерии Отдельного Кавказского корпуса указом императора Николая I повелено увеличить на одного дежурного штаб-офицера, одного старшего адъютанта и четырёх писарей.

Император Николай I утвердил положение Кавказского комитета о назначении новой пропорции на усушку и утечку соли при перевозке её из Крыма в запасы береговых черноморских укреплений.