12 января 1846 года [ понедельник ]
31 декабря по старому стилю


В Сибирских губерниях и в Бессарабской области с 1846 года, а в Курляндской губернии, в связи с неурожаем, с 1847 года, указом императора Николая I повелено ввести сбор на содержание земской полиции.

Рекрутский набор в Смоленской губернии в 1846 году указом императора Николая I отложен в связи с неурожаем.

Строевая часть 10 округа Корпуса внутренней стражи, состоящего под начальством главнокомандующего действующей армией, указом императора Николая I подчинена командиру корпуса.

Указом императора Николая I установлен размер пенсий увольняемым в отставку унтер-офицерам, получавшим 1/3 и 2/3 прапорщичьего или корнетского жалования.

Нижних чинов инженерного ведомства, переведённых из военного поселения в связи с беспорядками 1831 года, указом императора Николая I повелено увольнять в обыкновенные отпуска с согласия начальства, «если кто из них особым усердием и доброй нравственностью заслуживать того будет».

Император Николай I утвердил мнение Государственного Совета «О отмены создания актов в книгах метрики и установлении нового порядка свидетельствования представляемых в метрику документов».

Селенгинскому словесному суду утверждённым императором Николаем I положением Комитета Министров предоставлено право выдавать местным купцам свидетельства на право торговли.

В Канцелярии Виленского военного губернатора, Гродненского, Минского и Ковенского генерал-губернатора указом императора Николая I повелено увеличить число чиновников временного штата.