15 января 1846 года [ четверг ]
3 января по старому стилю


Вдовам и дочерям умерших нижних чинов Черноморских линейных батальонов указом императора Николая I повелено выдавать провиант в том же размере, какой выдавался при жизни их мужей и отцов, с прекращением этой выдачи в случае переселения на новое место жительство вне укреплений линии или вступления в брак с лицами, не принадлежащими к военному ведомству.

В Кавказский линейный батальон № 4, расположенный в укреплении Надёжинском, повелено назначить одного священника и двух церковных служителей.

Император Николай I утвердил мнения Государственного Совета «О допущении приёма вкладов из Киевского приказа общественного призрения в тамошнюю Контору Коммерческого банка»; «О форме клятвенного обещания понятых при полюбовном специальном межевании»; «О учреждении поверочной заставы для вывозимой Илецкой соли и о назначении времени для отпусков оной в зимние месяцы»; «О допускании евреев быть свидетелями по делами евреев же, принявших христианскую веру»: «О мерах к устранению медленности в доставлении гражданскими палатами Западных губерний дел, подлежащих ревизии Сената»; «О мерах к прекращению подлогов при доказательстве дворянства»; «О писании на простой бумаге объявлений, при которых представляются казаками торгового общества и Донскими обывателями казачьего сословия установленные с них за право торговли оклады».

Выпускников российских учебных заведений, командируемых правительством для продолжения образования за границу утверждённым императором Николаем I мнением Государственного Совета положено зачислять на государственную службу с зачётом времени обучения в стаж.

Разбирательство имущественных споров, возникающих при расторжении браков между мусульманами, утверждённым императором Николаем I мнением Государственного Совета предписано передавать представителям мусульманского духовенства в случае согласия сторон, а в случае несогласия – светским властям. 

Утверждённым императором Николаем I мнением Государственного Совета даны уточнения по срокам выслуги в первый чин по Министерству народного просвещения.

На Сибирские губернии утверждённым императором Николаем I мнением Государственного Совета распространено действие постановлений о самовольном переселении государственных крестьян.