5 марта 1846 года [ четверг ]
21 февраля по старому стилю


Указом императора Николая I Царство Польское, Волынская и Подольская губернии объявлены на военном положении.

В России объявлено о призыве на действительную службу нижних чинов, находящихся в бессрочных и годовых отпусках в Виленской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской, Подольской губерниях и в Царстве Польском.

Установлен оклад правителю канцелярии начальника Каспийской области, к штату канцелярии добавлена должность переводчика.

Выдача заграничных паспортов жителям Елисаветпольского уезда возложена на местное уездное управление.

Указом императора Николая I установлен порядок назначения прибавок к окладам чиновников за службу в Закавказье.

Указом императора Николая I увеличено содержание служащим в Кавказских областных: совете, правлении и суде.

Чиновникам, служащим в Закавказье, указом императора Николая I повелено выдавать прогонные деньги на всякое расстояние при перемещении их на новую должность.

Дирекция училищ Кавказской области и земля войска Черноморского со всеми находящимися в них учебными заведениями исключены из Харьковского учебного округа и подчинены наместнику Кавказскому.

В Закавказском крае указом императора Николая I повелено сохранить ранее существовавший порядок учёта и поверки городских доходов и расходов.

Чинам, участвующим в издании в Тифлисе особого Вестника, указом императора Николая I присвоены классы и разряды.

Указом императора Николая I утверждён обновленный порядок выделения средств на строительство пороховых погребов, лабораторий, складов и других помещений для артиллерии.

Артиллерийский департамент Военного министерства сообщил управляющему пороховыми заводами об утверждении плана дополнительных построек в Охтинском капсюльном заведении.

В Лувене родился Эдуард ван Бенеден, бельгийский биолог.