12 мая 1846 года [ вторник ]
30 апреля по старому стилю


Командующим частями войск офицерам указом императора Николая I повелено носить мундиры и всю форму тех частей, которыми они командуют.

Император Николай I повелел офицерам лейб-гвардии конногренадерского полка носить вне службы чешую на касках по образцу прочих войск, пристёгивая вне козырька.

Кантонистам, отправляемым в отдалённые части Российской империи для замещения писцовых вакансий, указом императора Николая I повелено выдавать прогонные деньги за счёт государственного казначейства.

При Нижне-Карийском золотом промысле Нерчинского округа указом императора Николая I учреждена соляная стойка.

Русскому Географическому обществу и его иногородним членам императором Николаем I предоставлено право бесплатной пересылке по почте писем и посылок.

Деятельность Временного отделения для устройства общественного порядка и хозяйства в городах при Хозяйственном департаменте продлена на четыре года.

В некоторых посадах Черниговской губернии в виде временной трёхлетней меры положено учредить полицейские управления.

Уменьшено количество дров, которые обязаны поставлять казённые и частные имения острова Эзель в помощь городу Аренсбургу по обеспечению воинского постоя.

Указом Сената приказано распространить действие закона о десятилетней давности на подведомственные гражданскому управлению части Закавказского края.

Всем губернским властям указом Сената приказано предписать обращаться за свидетельствами из учебных заведений, необходимыми при производстве канцелярских служителей в первый классный чин, напрямую в эти учебные заведения.

Всем местным властям указом Сената приказано присылать деньги за публикование объявлений по тяжебным делам в Сенатское казначейство.