26 мая 1846 года [ вторник ]
14 мая по старому стилю


Почтовые места Кавказской области указом императора Николая I повелено перечислить из VIII в XII Закавказский почтовый округ.

Четырёхмесячный срок, назначенный для сдачи дел из упраздняемой Санкт-Петербургской временной управы благочиния, указом императора Николая I повелено отсчитывать со дня получения в управе соответствующего указа Сената.

Число торговых лавок, назначенных по плану в городе Прилуки, предписано увеличить до 74.

Евреям-кузнецам, работающим в Житомире без свидетельств о владении мастерством, дано разрешение работать и в будущее время с условием, что они не будут нанимать работников из христиан.

Должность окружного начальника для смотрения за корабельными лесами в Чердынском уезда отнесена к V разряду пенсионных окладов.

Для приведения в порядок делопроизводства на двухлетний срок увеличен штат Вышневолоцкого земского суда.

В Ратушу Павловского посада временно назначены два канцелярских служителя среднего и низшего разряда, с окладами в 100 рублей и 71 рубль 42 ¾ копейки серебром в год.

Академиков и адъюнктов Академии наук разрешено допускать к назначению на должности профессоров и адъюнктов Санкт-Петербургского университета, не требуя от них определённых Уставом университета для занятия этих должностей учёных степеней доктора или магистра.

Указом Сената даны уточнения к правилам заключения с евреями контрактов на содержание торговли спиртными напитками.

Командир Сестрорецкого оружейного завода подал рапорт инспектору оружейных заводов о назначении кантонистов для обучения ремеслу и о невозможности обеспечить выполнение норм выработки из-за отвлечения рабочих.