10 июля 1846 года [ пятница ]
28 июня по старому стилю


Император Николай I повелел упразднить исправительное отделение для рекрутов, отданных в военную службу за бродяжничество и преступления, при Херсонском гарнизонном батальоне.

Офицеров, находящихся в бессрочных и продолжительных отпусках и не явившихся к сбору без законных причин, указом императора Николая I повелено кроме установленного законом штрафования обращать на действительную службу.

Император Николай I утвердил Устав Новороссийской морской страховой компании.

Император Николай I утвердил Устав Казанского товарищества парового бумагопрядения.

П. И. Рикорд направил А. С. Меншикову на согласование запрос по командированию полковника И. А. Амосова в Англию для знакомства со строительством кораблей с винтовыми двигателями.

Артиллерийский департамент Военного министерства направил начальнику Штаба генерал-фельдцейхмейстера план местности между комплексом Нового Арсенала и Охтинским пороховым заводом, прося поручить Артиллерийскому отделению Военно-учёного комитета нанести на план предполагаемое место размещения артиллерийский полигона и Ракетного заведения, а управляющему Петербургским ракетным заведением генералу П. А. Козену – составить проект заведения на новом месте.