4 августа 1846 года [ вторник ]
23 июля по старому стилю


Указом императора Николая I повелено временно разделить Лезгинскую кордонную линию на два участка, правый фланг – в составе постов Шекинского уезда и Белоканского округа с укреплениями города Нухи, строящегося при селении Каха, крепости Новых Закатал и форта Белоканского; левый фланг – в составе постов Кварельского участка, укреплений Лагодехи, Кортубань, Бежаньяны, Кварели, Нталис-Мцемели и вновь предполагаемые к строительству на территории дидойцев; должность начальника Лезгинской кордонной линии тем же указом упразднена.

Колонистское начальство допущено к участию в распоряжениях о наряде обывательских лошадей при путешествиях Высочайших особ.

Дом, приобретённый Московским художественным обществом для помещения училища живописи и ваяния, освобождён от городских повинностей.

В Москве установлена единая плата за вход в торговые бани.

Дано разрешение на строительство в Житомире здания казармы для местного гарнизонного батальона.

Установлен штраф за провоз спиртных напитков без ярлыков или с просроченными ярлыками в месте вольной продажи.

Для чиновников установлен вычет из срока выслуги для получения пенсии двух лет за просрочку возвращения из отпуска на срок более месяца.

Принято решение о назначении помощника городничего в городе Чистополь, Казанской губернии.

Назначено содержание председателям, советникам и секретарям Иркутского и Енисейского губернских правлений.

Утверждены меры по призрению младенцев, подкидываемых в уездных городах Московской губернии.

В Виленском дворянском институте положено проводить испытания чиновников, служащих в губерниях, входящих в состав Белорусского учебного округа, желающих поступить во второй разряд гражданского чинопроизводства.

На три года продлено разрешение совмещать должности учителей и комнатных надзирателей при благородных пансионах гимназий.