25 августа 1846 года [ вторник ]
13 августа по старому стилю


Император Николай I утвердил рисунок герба для касок и пуговиц фейерверкеров конно-артиллерийской кантонистской батареи, сформированной в округах военного поселения Киевской и Подольской губернии.

Российским крепостям, в случае празднования стоящими на рейде иностранными кораблями дней тезоименитства или дней рождения своих монархов, указом императора Николая I разрешено делать салют.

Император Николай I утвердил Положение о публичных нотариусах в Тифлисе.

Должности архивариусов Штабов главных командиров в портах отнесены к VII разряду пенсионных окладов.

Крестьяне деревни Белораменья, Тамбовской губернии, исключены из звания лашманов.

Офицерам ведомства Путей сообщения дозволено получать академические звания.

Продлено действие разрешения на возврат вывозной таможенной пошлины, взысканной за выводимых из Бессарабии в австрийские владения скот, при его возвращении из-за непродажи.

В Аккермане, Измаиле, Кременчуге, Кронштадте, Николаеве, Севастополе и Хотине установлено взыскание за неуведомление полиции о приезжающих и отъезжающих.

Приняты решения об определении в Кавказскую область станционных смотрителей, учреждении почтовой конторы в Новороссийске и переводе Екатеринодарской и Ставропольской почтовых контор в 1-й класс.

Указом Сената приказано проводить ежемесячное освидетельствование в казённых винных складах всего состоящего в них имущества.

Установлен размер штрафа с откупщиков за продажу спиртных напитков по ценам, ниже установленных губернскими комитетами.