4 сентября 1846 года [ пятница ]
23 августа по старому стилю


Указом императора Николая I в православных церквях запрещено использовать новые духовно-музыкальные произведения без их предварительного одобрения директором придворной певческой капеллы.

В Константиновском межевом институте указом императора Николая I повелено иметь трёх воспитанников от Кавказского линейного казачьего войска.

Между Усть-Каменогорском и Кокбектинским округом указом императора Николая I повелено организовать почтовый тракт.

Император Николай I повелел не браковать каски, имеющие незначительные отступления от установленных размеров.

Приняты дополнения, изменения и уточнения к правилам относительно пригульного скота, пойманного на землях Оренбургского, Уральского и Башкиро-Мещерякского казачьих войск.

Определён порядок выплаты жалования начальнику Кривомузгинского этапа в войске Донском.

Призрение осиротевших детей нижних чинов Дунайского казачьего войска указом императора Николая I возложено на попечение станичных обществ.

Доходы, поступающие с госпитальных церквей вторых четырёх округов Украинского военного поселения, переданы в распоряжение Комиссариатского ведомства.

Установлено содержание духовенству и причту единоверческой церкви в Уральске.

В правлении Тульского оружейного завода указом императора Николая I повелено учредить временный стол для производства дел по заверению строительства зданий и гидротехнических сооружений.

Архитектору Тульского оружейного завода назначено прибавочное жалование – 224 рубля 16 копеек серебром в год к установленным 407 рубля 79 копейкам.

Первому конно-пионерному дивизиону назначены деньги на устройство помещений для хранения обоза и понтонов.

Рекрутам и нижним чинам, отправленным к службе на Аландские острова, назначены деньги на продовольствие в период пребывания в Або из-за временного прекращения сообщения с Аландами.

На наём квартиры для Кронштатдской квартирной комиссии назначено расходовать не более 500 рублей серебром в год.

Установлены порционные деньги для нижних чинов, командируемых на летнее время для работы прислугой в госпиталях Красносельском, Ораниенбаумском и при деревне Княжий Двор.

Император Николай I утвердил Положение о благотворительном обществе в пользу немцев в Одессе.

Император Николай I утвердил Положение о вспомогательной кассе для сигарочных мастеров в городе Риге.

Должностям по соляной части присвоены классы и разряды по пенсии и мундирам.

Начальник Штаба генерал-фельдцейхмейстера князь И. А. Долгоруков сообщил и. д. директора Артиллерийского департамента Военного министерства генерал-майору Яковлеву, что избранное для артиллерийского полигона и ракетного заведения место принадлежит казённым поселянам Охтинской слободы и находится в ведении Морского министерства.

В Хендерсоне родился Даниел Хадсон Бёрнем, американский архитектор.