8 сентября 1846 года [ вторник ]
27 августа по старому стилю


Молодых дворян из Восточной Сибири указом императора Николая I повелено доставлять в Сибирский кадетский корпус за счёт казны.

Офицерам, прикомандированным к Пажескому корпусу, назначены столовые деньги в размере 56 рублей 2 ½ копейки серебром в год.

Установлен размер годовых ассигнований на ремонт для летучих парков Кавказского корпуса.

Город Уральск, в виду наличия в нём двух с лишним тысяч дворов, присутственных мест и городовых чиновников, причислен к разряду больших городов.

Утверждён порядок ремонта кордонных помещений Астраханского казачьего войска на Астраханской и Каспийской кордонных линиях.

При церквях положено завести кружки для сбора пожертвований на содержание нищих и убогих в заведениях Приказа общественного призрения.

В Ковенской губернии упразднены торговый и ярмарковый сборы и сбор с забоя скота.

При факультетах Харьковского университета создана должность особого канцелярского служителя с жалованием 171 рубль 59 копеек серебром в год.

Назначено содержание, присвоены классы по должности и разряды по пенсии переводчикам, временно определённым в первое отделение третьего департамента Сената.

На год продлён отпуск средств из казны на содержание переводчиков Виленской гражданской палаты.

Состоящий при первой Киевской гимназии конвикт для бедных преобразован в третий благородный пансион.

В помещичьих имениях Санкт-Петербургского и Царскосельского уездов положено образовать хлебные запасы для обеспечения владельческих поселян продовольственным и посевным зерном.

Причтам православных церквей на разъезды для исправления духовных треб чинам таможенного ведомства назначены прогонные деньги.

Указом Сената приняты изменения к правилам на питейные откупы в привилегированных губерниях.

Указом Сената утверждены дополнения к действующим правилам устройства домашних каплиц и подвижных престолов римско-католического (латинского) обряда.

Начальник Штаба генерал-фельдцейхмейстера доложил военному министру, что штуцер, изготовленный на Сестрорецком оружейном заводе мастером-браковщиком Семёном Кочерегиным, по результатам испытаний оказался равным по качеству бельгийским образцам.