15 сентября 1846 года [ вторник ]
3 сентября по старому стилю


Городу Ставрополю переданы находящиеся в казённом ведомстве участки земли, жителям города на пятилетний срок дарована льгота по платежу гильдейских и податных повинностей.

Кочевникам Закавказского края предоставлена шестилетняя льгота по платежу податей с момента перехода к оседлой жизни.

При земских судах и участковых заседателях Кавказской области указом императора Николая I повелено завести рассыльных, с обязанностью последних иметь оружие за свой счёт.

Указом императора Николая I повелено ввести сбор за ночлег с гуртов рогатого скота и лошадей в пользу станиц Владикавказского линейного казачьего полка, находящихся на Военно-Грузинской дороге.

Служащим за Кавказом чиновникам, оставленным за штатом, указом императора Николая I повелено не производить прибавок за службу в указанном крае.

Офицерам регулярных войск, занимающим должности в полковом правлении Владикавказского казачьего полка, указом императора Николая I повелено производить жалование по армейским кавалерийским окладам.

Приняты уточнения к порядку выдачи ссуд из капитала Уральского казачьего войска.

На должность командира конно-артиллерийской батареи Астраханского казачьего войска № 16 указом императора Николая I повелено назначать офицеров в чине подполковника.

Войскового прокурора Оренбургского казачьего войска указом императора Николая I повелено уравнять по пенсии и мундиру с губернскими прокурорами.

Отменено учреждение уездного училища в селе Пиписах Елисаветпольского уезда, выстроенное для училища здание передано в ведение Грузино-Имеретинской казённой палаты.

На дела о несовершеннолетних святотатцах положено не распространять повеление императора о неопределении подобных преступников в военную службу.

Принято решение сложить штрафные проценты, начисленные по ссудам государственным крестьянам из Государственного Казначейства, и не начислять таковые проценты и в будущее время.

На обратный вывоз из России иностранных товаров и на платёж ввозных пошлин в срок до 1 (13) мая 1851 года установлен годичный срок.

Состоялось причисление к классам должностей и разрядам мундиров и пенсий бессменных членов Бессарабского областного совета, правителя канцелярии и экспедиторов канцелярии генерал-губернатора по управлению Бессарабской области.  

Принято решение о назначении в Таврическую гражданскую палату второго секретаря для ведения межевых дел.

Указом Сената объявлены правила приёма в гимназии и университеты Российской империи и выпуска из них уроженцев Царства Польского.