25 сентября 1846 года [ пятница ]
13 сентября по старому стилю


По ходатайству жены генерала от артиллерии И. О. Сухозанета Екатерины Сухозанет, урождённой княгини Белосельской-Белозерской, император Николай I дал согласие на оставление её имений, после её смерти, в пожизненном владении супруга.

Двухсотенным отрядам Оренбургского и Уральского казачьих войск, состоящим при султанах-правителях Средней, Восточной и Западной частей Киргизской орды, указом императора Николая I назначены мясные и винные порции и обеспечение казёнными кибитками.

Император Николай I утвердил образец ударного пистолета и предназначенной для него кобуры для кавалерийских офицеров.

Младшему штаб-офицеру и адъютанту лейб-гвардии гарнизонного батальона для нахождения при фронте указом императора Николая I повелено предоставлять лошадей из берейторской школы.

Начальнику Каспийской области указом императора Николая I повелено заведование военной частью области за исключением Дербентского и Кубинского уездов.

Для практических занятий артиллеристов из числа бессрочно-отпускных Царства Польского указом императора Николая I установлена норма отпуска учебных боеприпасов.

Император Николай I утвердил обряд собраний Санкт-Петербургского городского общества для выбора гласных в 1846 году.

Николай I разрешил нанять в Англии корабельных инженеров для организации на уральских горных заводах строительства железных пароходов.