29 сентября 1846 года [ вторник ]
17 сентября по старому стилю


Дано уточнение к правилу о не производстве в следующие чина на вакансии офицеров, подавших просьбу об увольнении в бессрочный отпуск.

Из средств, собираемых за слушание лекций в Санкт-Петербургском университете, разрешено делать разовые выплаты помощникам инспектора студентов университета.

Действительному статскому советнику Ивану Мальцеву дано разрешение на использование приписанных к его посессионной Гусевской стеклянной фабрике крестьян на работы по устройству при этой фабрике бумагопрядильни.

На три года продлено действие предоставленного купечеству права отправлять за границу пеньку, лён, паклю и сало с браком и без брака по обоюдному согласию продавца и покупателя.

Приняты уточнения к акцизному обложению оптовой торговли спиртными напитками.

Действие правил о порядке обеспечения казны в пошлинах по векселям, выдаваемым купечеством в Кяхте, продлено на четыре года.

В пользу Московского приказа общественного призрения назначена половина куртажа, получаемого от аукционной продажи товаров от Министерства внутренних дел.

В Гродненскую комиссию, учреждённую для пересмотра актовых книг в присутственных местах Западных губерний, положено назначить переводчика со знанием русского, польского, славянского, латинского и немецкого языков, с жалованием в 300 рублей серебром в год.

Приняты уточнения к правилам производства торгов на поставку продовольствия для правого фланга Кавказского корпуса.

Указом Сената дано разрешение принимать в обеспечение обязательств перед казной свободные суммы из оценок зданий, находящихся в залоге по другим подрядам.