26 октября 1846 года [ понедельник ]
14 октября по старому стилю


Гатчинский, Красносельский, Павловский, Петергофский коменданты и Ораниенбаумский плац-майор подчинены санкт-петербургскому военному генерал-губернатору.

Ремесленным управам разрешено иметь зерцало в присутственной комнате.

В состав членов дворянских опёк по Бессарабской губернии положено назначать уездных судей.

Лицам, приговорённым к денежному штрафу, положено объявлять приговоры уездных комитетов под расписку до приведения их в исполнение.

Дано пояснение к Своду Законов относительно увольнения от должностей лиц, служащих по выборам дворянства.

Губернским и уездным присутственным местам вменено в обязанности при представлении отчётов на ревизию в казённые палаты прилагать особые счета о недоимках и заимообразных выдачах.

Апелляционные жалобы, подаваемые на решения по делам о конфискации товаров, положено подавать на гербовой бумаге, установленной для обыкновенных прошений.

Император Николай I утвердил мнение Государственного Совета о запрете жиротопления на морских рыбопромышленных предприятиях в Астраханской губернии, допустив занятие этим промыслом  только по берегам Волги и её проток в Астраханской губернии только в период между 20 апреля и 5 мая.

Ученикам шелкомотания разрешено зачисляться в податное сословие без платежа податей.

Указом Сената ликвидирована Санкт-Петербургская водоочистительная компания, учреждённая французским подданным Дронзаром.