7 ноября 1846 года [ суббота ]
26 октября по старому стилю


Установило правило для производства жалования командирам Черноморских казачьих батарей за время их нахождения на льготе.

Офицерам Уральского казачьего войска, командируемым в двухсотенный отряд к султану-правителю западной части Киргизской орды, назначено производство жалования по усиленным окладам.

К церкви Св. Григория Богослова при Ачуевском рыболовном заводе Черноморского казачьего войска указом императора Николая I повелено назначить двух сторожей из казаков, состоящих на внутренней службе по войску.

12-фунтовые чугунные пушки старого образца, 12-фунтовые и 24-фунтовые карронады, официально снятые с вооружения, но остающиеся в крепостях, повелено в двухлетний срок рассверлить при помощи переносных станций для соответствия новому калибру.

Главнокомандующему отдельным Кавказским корпусом предоставлено право выдавать вперёд жалование за треть года офицерам, состоящим в районе корпуса.

. Оренбургским линейным батальонам №№ 2, 3 и 5 назначены деньги на закупку лекарств.

Военный Совет установил дополнительное вознаграждение офицерам, прикомандированным к Карлу Фоссу.

Полковник И. А. Амосов направил в Пароходный комитет рапорт с чертежом кормовой части фрегата «Архимед» и пояснении по собранной в Англии информации о строительстве кораблей с винтовыми двигателями.