16 ноября 1846 года [ понедельник ]
4 ноября по старому стилю


На период мирного времени отменено положение о содержании в каждом эскадроне армейской кавалерии по десять пеших рядовых.

Указом императора Николая I установлена форма командиров крепостных артиллерийских управлений, состоящих по полевой артиллерии.

Принято решение о взыскивании крепостных пошлин за переход не к прямым наследникам крепостных людей без земли по духовным завещаниям.

Определён порядок замещения должности городского головы на время его отсутствия.

Мещанам во всех городах Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губерний дано разрешение избирать депутатов для совещаний по делам мещанского общества.

Постоялым дворам и гостевым (заезжим) домам, в которых ведётся торговля спиртными напитками или же постояльцам предлагаются напитки, приобретённые в шинках, вменено в обязанность брать акцизные свидетельства.

Утверждён порядок оформления соглашений между фабрикантами и крестьянами при передачи последним пряжи для изготовления тканых изделий на дому.

На шесть месяцев, до 1 (13) мая 1847 года продлён срок, предоставленный жителям Западных и Остзейских губерний Российской империи для сбыта остающейся в обращении иностранной и польской низкопробной монеты (биллона).

Гражданским палатам указом Сената дано подтверждение о необходимости указывать точные данные о земельных участках в свидетельствах на залог в Сохранной казне недвижимой собственности.

Всем местным властям Российской империи указом Сената приказано доставить в Капитул орденов ведомости о кавалерах и имеющих Знаки отличия беспорочной службы.

Священникам и другим духовным лицам, командируемым по делам в светские присутственные места, указом Сената приказано выдавать прогонные деньги от местных гражданских властей.

Упразднена Краковская республика; территория Краковской республики включена в состав Австрийской империи в качестве Великого княжества Краковского.