3 декабря 1869 года [ пятница ]
21 ноября по старому стилю


С. Г. Нечаев при участии членов тайного общества «Народная расправа» убил члена организации И. И. Иванова, заподозренного в предательстве.

Главное Артиллерийское управление направило военному министру доклад о целесообразности утверждения и принятия на вооружения железного лафета для 4 фн. пушки для оснащения ими частей пешей и конной артиллерии.

Именной указ императора Александра II об учреждении акционерной компании для устройства Охтинского моста через реку Большую Неву.

Именной указ императора Александра II об освобождении населяющих Холмский уезд крестьян от исполнения рекрутской повинности, с будущего года, в течение трёх лет.

Император Александр II утвердил устав Православного миссионерского общества.

Император Александр II утвердил правила о назначении и производстве процентной прибавки к содержанию и пособий чиновникам русского происхождения, служащих в Западных губерниях.

Император Александр II утвердил положение Комитета Министров о предоставлении министру внутренних дел вносить на будущее время в Комитет Министров общие представления об увольнении из подданства России и принятии в оное, по третям года.

Император Александр II утвердил положение Комитета Министров об отдаче в арендное содержание издания «Ведомостей С.-Петербургской городской полиции» с будущего 1870 года.