13 февраля 1870 года [ воскресение ]
1 февраля по старому стилю


В городе Петрозаводске Олонецкой губернии родился Николай Кириллович Чуков, митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий.

В местечке Сошлы близ Вильно родился Леопольд Годовский, американский пианист.

Умер композитор Григорий Александрович Демидов.

На офицеров, служивших в Царстве Польском по ведомству внутренних дел, распространены пенсионные права гражданских чиновников того же ведомства.

В Варшаве установлено взимание платы в размере 40 копеек в день с кредиторов, пожелавших заключить своих несостоятельных должников под арест, на содержание последних в заключении.

На казачьи войска распространено действующее для регулярных войск «Наставление врачам при назначении нижних воинских чинов в неспособные и перечень болезней, делающих их неспособными к службе».

Установлена норма отпуска губернским батальонам, местным, уездным и этапным командам Кавказского военного округа патронов, пуль, капсюлей и денег для проведения практической стрельбы.

Назначены сроки обмундированию для местных войск Закавказского края.

Определён порядок отпуска учебных припасов и денег на приготовление патронов и мишеней донским полкам, состоящим на внешней службе.

Состоялось открытие курсов Русского технического общества для рабочих в Сампсоньевском уездном училище.

Владелец Сампсониевского завода И. Е. Голубев подал в Петербургское окружное артиллерийское управление прошение о предоставлении отсрочки по выполнению двух контрактов на изготовление железных лафетов.