20 февраля 1870 года [ воскресение ]
8 февраля по старому стилю


Родился граф Владимир Владимирович Мусин-Пушкин, действительный статский советник, государственный и общественный деятель, деятель русской эмиграции.

Управление воинского начальника Аксуйского укрепления Семиреченской области и его гарнизон приказано перевести в новое укрепление на реке Караколе с наименованием последнего Каракольским; Аксуйское укрепление объявлено упразднённым.

Дополнены правила о награждении воспитанниц женских учебных заведений ведомства Императрицы Марии.

В Московской Комиссаровской технической школе учреждена стипендия имени строителя Курско-Харьковской железной дороги С. С. Полякова.

Утверждено описание формы одежды воспитанников Императорского Московского технического училища.

Урядникам казачьих войск, выдержавших экзамен на производство в офицеры в Оренбургском юнкерском и Новочеркасском урядничьих училищах, установлено особое жалование в размере 100 рублей в год и по усиленному окладу в 150 рублей в год до производства в офицеры или первый классный чин.

Определён порядок производства прогонных денег командирам сборных полков и отдельных дивизионов Кубанского и Терского казачьих войск, состоящих на службе в Закавказском крае и находящихся в растянутом расположении, при объезде для осмотра своих частей.

В кавалерийских частях российской армии установлено испытание на призы в манежной выездке нижними чинами молодых лошадей.

Изменены правила взысканий за неправильный приём рекрутов.

Плата за обучение в Императорском Московском техническом училище пансионерам Уральского казачьего войска отнесена на войсковой капитал. 

Главная распорядительная комиссия по перевооружению армии приняла решение предоставить заводу Людвига Нобеля дополнительный заказ на переделку винтовок по системе Крнка.