6 января 1871 года [ пятница ]
25 декабря по старому стилю


Минская губерния изъята из ведения Главного управления Северо-Западным краем.

Министерству внутренних дел предоставлен временное право при предстоящем рекрутском наборе разрешать рекрутским участкам, отдалённым от рекрутских присутствие своего уезда, сдавать рекрутов в ближайшее рекрутское присутствие, в том числе расположенное в другой губернии.

На предстоящий рекрутский набор отменено действие 1255 статьи Устава рекрутского об освобождении от рекрутства крещёных или изъявивших желание креститься евреев.

Министру финансов предоставлено право распространять льготу по платежу пошлин на торгующих в таможнях лишних классов.

На преподавателей Института инженеров путей сообщения распространено право относительно исчисления выслуги на звания заслуженных профессоров, дарованное преподавателям Горного института.

Унтер-офицерам морского ведомства дано разрешение на проезд в городе и за городом в экипажах и на посещение театров, с ограничением права занимать места в партере и ложах.

Фабрикант Бродвель направил товарищу генерал-фельдцейхмейстера предложение ознакомиться с усовершенствованными им скорострельными пушками (картечницами) системы Гатлинга; Бродвелю направлен запрос о стоимости с доставкой в Петербург двух его пушек с патронами.

Главный Штаб уведомил Главное артиллерийское управление о пожаловании императором Александром II капитана Голиндо следующим чином и капитана Рахманина орденом Св. Станислава 2-й степени.