11 января 1871 года [ среда ]
30 декабря по старому стилю


Дано разрешение учредить при Казанском университете и 1-й Казанской гимназии стипендии действительного статского советника Ротштейна на проценты от капитала в 14.000 рублей, завещанного бывшим старшим лекарем Казанского порохового завода Леонтием Венцеславовичем Ротштейном, на использование для финансирования стипендий после его смерти.

Дано разрешение учредить при Саратовском городском Александровском училище стипендии Фёдора и Евдокии Самойловых в размере 110 рублей в год за счёт процентов с капитала в две тысячи рублей, пожертвованного московским купцом Фёдором Самойловым.

Дано разрешение учредить при 2-й Казанской гимназии стипендию статского советника Осипа Антоновича Имшеника за счёт процентов с капитала в 500 рублей, собранных преподавателями и чиновниками Казанской дирекции училищ.

Установлен летний отпускной период для Академии наук: с 1 июня по 15 августа.

Штат жандармского полицейского управления Риго-Царицынской и Волго-Донской железных дорог увеличен на две унтер-офицерские должности. 

Приняты изменения и дополнения к правилам об учреждении Сумского городского общественного банка.

Дано распоряжение об открытии в 1871 году уездных казначейств в двенадцати городах Царства Польского.

Генерал-майор Горлов направил в Главное артиллерийское управление записку полковника Максвеля о стрельбе скорострельных пушек со спины верблюда.