4 февраля 1871 года [ суббота ]
23 января по старому стилю


Строящемуся для Архангельского порта паровому баркасу дано имя «Кузнечиха».

Император Александр II повелел принять к руководству правила о формах одежды для военных офицеров, медиков, гардемаринов, кондукторов и гражданских чиновников морского ведомства.

В Комиссаровской технической школе учреждена стипендия Императорского Московского общества сельского хозяйства в память пятидесятилетия общества.

Император Александр II утвердил Положение о дивизионном враче.

Лесным чиновникам предоставлено право ношения знака отличия за труды по поземельному устройству государственных крестьян.

Утверждено правило приписки безземельных крестьян, самостоятельно не оформивших приписку в шестимесячный срок с момента получения увольнительного свидетельства.

Учителям высших и средних учебных заведений, преподающим в Учительской семинарии военного ведомства, предоставлено право числиться на действительной службе в семинарии.

Плата за лечение больных офицеров на квартирах увеличена с 28,5 до 30 копеек в сутки.

Утверждён профессиональный состав технических подмастерьев и мастеровых для подвижных артиллерийских арсеналов.

Утверждён порядок заготовления овса и сена для лошадей Новочеркасского урядничьего училища.

Установлено содержание писарям, состоящим при межевой партии Сибирского казачьего войска.

В войсковой капитал Уральского казачьего войска положено обратить средства, принадлежавшие Уральскому девичьему училищу.

Остатки от штатных ассигнований на содержание учреждений по внутреннему управлению Астраханского казачьего войска разрешено расходовать на награды служащим в этих учреждениях.

Увеличен штат писарей в канцелярии Московского военно-окружного суда.

В Терской области положено образовать Управление губернского воинского начальника.

Санкт-Петербургский городской голова обратился в Русское техническое общество с прошением сообщить мнение общества «в какой степени представляется полезным или необходимым устройство фильтров при водоснабжении Васильевского острова посредством водопровода, а также соответствуют ли проектированные комиссией условия таковому предприятию в техническом отношении и не следует ли по этому поводу сделать в означенных условиях какие-либо дополнения и изменения».

В Санкт-Петербурге состоялась беседа по второму отделу Русского технического общества под председательством И. А. Евневича, заслушано сообщение Лабзина «Слесарный отдел на всероссийской мануфактурной выставке 1870 года».

В Гейдельберге родился Фридрих Эберт, германский политический и государственный деятель.