8 февраля 1871 года [ среда ]
27 января по старому стилю


Утверждено освобождение от рекрутской повинности в предстоящий набор лиц, занимающих общественные должности в Прибалтийских губерниях и вольнослушателей Санкт-Петербургского технологического института.

ГАУ направило Людвигу Нобелю уведомление о необходимости перевести за свой счёт из Литейного отдела Петербургского патронного завода на свой завод американский стволонарезательный станок и по миновании в нём надобности вернуть его в полной исправности.

В Санкт-Петербурге, в Русском техническом обществе, под председательством П. А. Кочубея, состоялась беседа по первому отделу, заслушаны сообщения Бейльштейна «Обзор химических продуктов на Всероссийской мануфактурной выставке 1870 г.» и Аргамакова «Влияние технических применений на удешевление учебных пособий».

Склад Петербургской крепостной артиллерии принял доставленные с завода «Никольс и Плинке» тысячу 8,5-дюймовых снарядов из быстроохлаждённого чугуна с тонкой свинцовой оболочкой с выдачей соответствующей квитанции Р. Я. Кохуну, «торгующему под фирмой «Никольс и Плинке»».

В Нидерпёкинге умер австрийский живописец и график Мориц Людвиг фон Швинд.