15 февраля 1871 года [ среда ]
3 февраля по старому стилю


Главой исполнительной власти Франции избран депутат Национального собрания, французский историк Адольф Тьер.

Курской женской гимназии присвоено наименование «Мариинской» в честь цесаревны Марии Фёдоровны.

В Карасубазарском двухклассном народном училище учреждена стипендия для сирот на пожертвованные мещанином Иорданом Первани 500 рублей.

В Бобруйской прогимназии учреждена стипендия бывшего инспектора прогимназии Нордквиста на капитал в 400 рублей, пожертвованных братом инспектора, петербургским купцом 2-й гильдии Фёдором Карловичем Нордквистом.

Почётному смотрителю Астраханского армянского Агабабовского училища Агамжанову указом императора Александра II разрешено содержать в пансионе гимназии за свой счёт одного воспитанника, с предоставлением последнему наименования «пансионера Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича».

При Новгородсеверской гимназии учреждена стипендия имени статского советника Николая Даниловича Иващенко.

Для воспитанника одной из гимназий Одесского учебного округа славянского происхождения Одесским Славянским благотворительным обществом учреждена стипендия имени Кирилла и Мефодия.

Император Александр II утвердил проект условий на учреждение Русским обществом пароходства и торговли пароходного сообщения по реке Кубани.

Предоставленное Терской области право неограниченной продажи виноградного вина распространено на весь Северный Кавказ.

Дано разрешение принимать каменные здания в городе Владикавказе в залог для обеспечения рассрочек при платежах акциза за вино в Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областях.

Приняты изменения в Устав Кавказского медицинского общества.

Харьковский городской общественный банк переименован в Харьковский городской купеческий банк.

Утверждён штат начального двухклассного училища в селении Прасковее, Ставропольской губернии.

Вышел указ Сената «О взыскании крепостных пошлин с суммы недоимок, числящихся на владельцах продаваемых с публичных торгов имений».