8 марта 1871 года [ среда ]
24 февраля по старому стилю


Утверждены и введены в действие каталоги медикаментам и аптечным припасам, табели хирургическим инструментам и аппаратам для военных госпиталей и лазаретов.

В Виленском, Кавказском и Киевском военных округах указами Сената упразднён ряд обер-аудиторских и аудиторских должностей.

Присутственным местам и казённым управлениям указом Сената разрешено принимать в залог безыменные и именные билеты, выданные Коммерческим ссудным банком в Москве.

Завод Людвига Нобеля сдал приёмной комиссии партию в 500 винтовок, переделанных по системе Крынка.

В Главном артиллерийском управлении назначено совещание для обсуждения условий на заготовление коммерческим способом 300 тысяч малокалиберных винтовок.

В Санкт-Петербурге, в Русском техническом обществе, состоялась беседа по четвёртому отделу под председательством Н. Ф. Эгерштрома, по вопросу о скорострельных пушках; выступили Н. П. Потоцкий с объяснением подробностей устройства российских скорострельных пушек в сравнении с французскими митральезами, В. Н. Загоскин – с рассказом о своих опытах над картечницами системы Гатлинга и Д. Н. Леонтьев, находившийся в Париже во время его осады немецкими войсками, об употреблении митральез при обороне Парижа.

В Лондоне умер британский математик и логик Огастес Морган.