11 марта 1871 года [ суббота ]
27 февраля по старому стилю


Указом императора Александра II образован Комитет для сооружения памятника Пушкину, тем же указом объявлено согласие императора на установку памятника в Москве.

Попечителю петербургских городских богаделен указом императора Александра II предоставлено право исключать из богаделен виновных в предосудительных проступках.

Установлены кормовые деньги нижним чинам команд морского ведомства, отправляемых по рекам Амуру и Шилке.

Приказом генерал-адмирала принята табель комплектации кораблей, экипажей и рот Балтийского флота.

Ак-Тюбинской и Уильской местным командам установлена норма отпуска учебные боеприпасов и денег на изготовление патронов и мишеней.

Завод Людвига Нобеля сдал приёмной комиссии партию в 500 винтовок, переделанных по системе Крынка.

В ГАУ обратился отставной штабс-капитан гвардии А. Н. Хвостов с предложением заключить с ним заказ на производство до ста тысяч винтовок Бердана № 2.

В Санкт-Петербурге, в Русском техническом обществе, под председательством П. А. Кочубея, состоялась беседа по первому отделу, заслушаны сообщения А. Ливена «О феноловых соединениях и других противогнилостных средствах в применении их к дезинфекции» и Бородулина «Наблюдения при уваре свеклосахарного сиропа в вакуум-аппарате».

Военный приёмщик на Путиловском заводе доложил в Главное артиллерийское управление об изготовлении и отправке на Волково поле пробной партии 11-дм. снарядов.