13 марта 1871 года [ понедельник ]
1 марта по старому стилю


В Лондоне заключена конвенция между Российской империей, Османской империей, Австро-Венгрией, Великобританией, Италией, Пруссией и Францией, закреплявшая односторонний отказ России от запрещавших ей иметь военный флот на Чёрном море положений Парижского договора 1856 года.

Упразднены флаги для парусных и паровых судов карантинного ведомства и флаг судов Финляндских таможен, установлены единый флаг для всех таможенных судов Российской империи и кормовой флаг для гребных судов карантинного ведомства.

Приостановлено действие Усть-Пинежского отделения Архангельской лесной заставы.

Усть-Сосновской сельскохозяйственной школе в Кузнецком округе Томской губернии присвоено имя Владимирской в память о посещении Западной Сибири великим князем Владимиром Александровичем.

Указом императора Александра II Управлению государственных имуществ предоставлено право разрешать проведение торгов на лесные работы в уездах.

Министру финансов указом императора Александра II предоставлено право рассрочивать недоимки по земским сборам.

Установлен сбор с поместных владельцев войска Донского на содержание Мариинского Донского института благородных девиц.

Доходы литографии при штабе Восточного Сибирского округа причислены к специальным средствам Военного министерства.

Приняты изменения к Уставу иностранных исповеданий относительно имущества духовных лиц армянской церкви, умерших без завещания.

Изменены правила о взыскании недоимок с частных землевладельцев.

Закрыта Приёмная оружейная Комиссия при заводе Людвига Нобеля.

Управляющий Сестрорецким оружейным заводом уведомил Исполнительную комиссию по перевооружению армии о ввозе в Россию деталей для винтовок Крынка и попросил содействия в облегчённом пропуске их через таможню.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание комиссии Русского технического общества, рассматривавшей проекты строительства водопровода на Васильевском острове.