16 марта 1871 года [ четверг ]
4 марта по старому стилю


В Институте инженеров путей сообщения учреждена стипендия графа Петра Андреевича Клейнмихеля.

Принято уточнение к существующему порядку отграничения земли для священно-церковно-служителей вновь выстроенных церквей.

Сокращены штаты и увеличены канцелярские расходы Кутаисского и Тифлисского губернских присутствий по крестьянским делам.

Приняты уточнения к правилам расходования средств на содержание сельской врачебной части в губерниях, где не введены земские учреждения.

При греко-униатской церкви в селе Радечнице, Замостьского уезда, Люблинской губернии постановлено назначить церковный причт в составе настоятеля, причётника и церковного служителя.

К военному министру Д. А. Милютину обратился коммерческий агент военного министерства коммерции советник Я. Я. Фейгин с предложением дать ему заказ на изготовление от пятисот тысяч до одного миллиона винтовок в течение семи лет, с обязательством «устроить» в Санкт-Петербурге завод с передачей его в собственность военного ведомства в случае если объём заказ достигнет одного миллиона винтовок.

С Сампсоньевского завода Голубева в склад Петербургской крепостной артиллерии доставлено тридцать два 11 дюймовых снаряда из быстроохлаждённого чугуна.