18 марта 1871 года [ суббота ]
6 марта по старому стилю


В ночь с 17 марта французские власти предприняли неудачную попытку арестовать членов Центрального комитета Республиканской федерации Национальной гвардии и разоружить части Нацгвардии, в Париже началось народное восстание, провозглашена Парижская коммуна.

Троекуровская женская община в Лебедянском уезде, Тамбовской епархии, переименована в монастырь.

Император Александр II утвердил Порядок отправления сторожевой службы пехотой, применяясь к способу, принятому у казаков.

Утверждён нагрудный знак для врачей морского ведомства, удостоенных учёной степени доктора.

Увеличено содержание смотрителям тюремного замка и войсковых тюрем войска Донского, комиссару войскового хлебного склада (магазина) войска Донского.

Уточнены права начальников военно-фельдшерских школ в отношении выдачи служащим в школах чинам жалования авансом.

Установлен отпуск суконных брюк и подкладочного холста на исподние брюки арестантам военно-исправительных рот, Усть-Каменогорского крепостного военно-исправительного и Тобольского военно-каторжного отделений.

1871.03.06.(18.). Утверждена программа экзамена для производства во вторую статью подшкиперов, баталёров, машинных и артиллерийских содержателей и машинных унтер-офицеров.

Корабли «Посадник» и «Рында» исключены из списков флота.

С Сампсоньевского завода Голубева в склад Петербургской крепостной артиллерии доставлено двести шестьдесят восемь 11 дюймовых снарядов из быстроохлаждённого чугуна.

В Гейдельберге умер немецкий историк и литературовед Георг Гервирнус.

В Москве родился Владимир Александрович Покровский, российский и советский архитектор, историк архитектуры.