20 марта 1871 года [ понедельник ]
8 марта по старому стилю


Приняты изменения в штате и положении о военно-исправительной тюрьме морского ведомства.

Император Александр II утвердил дополнение к Временному Положению о призыве на действительную службу отпускных нижних чинов военно-сухопутного ведомства для применения его к морскому ведомству.

Утверждены ассигнования на преобразование почтовых отделений в ряде российских городов и на учреждение почтового отделения в городе Балтийский Порт.

В Закавказском и Кавказском краях (Наместничестве Кавказском) разрешена работа частных золотопромышленников на основании Устава о частной золотопромышленности и с учётом местных условий.

Утверждён порядок применения к землям казачьих войск правил о пригульном скоте.

Состоящим при Санкт-Петербургском окружном суде судебным следователям, в качестве временной меры, предоставлено право вести следствие на всей территории города.

Городам Закавказского края назначены пособия взамен производившихся в их пользу отчислений от акцизного сбора со спиртных напитков.

Император Александр II утвердил мнение Государственного Совета: «О применении правил Положения о нотариальной части к выдаче данных на приобретение крестьянам земли и о порядке ввода во владение этими землями в местностях в, где введены Судебные Уставы в полном их объёме».

Вышел указ Сената: «О табели платы, установленной на 1871 год, за суточное содержание в подведомственных земских учреждениям и Приказам Общественного Призрения больницах нижних воинских чинов и за погребение умерших».

Склад Петербургской крепостной артиллерии принял доставленные с Самсоньевского завода Голубева пятьсот 11 дюймовых снарядов из быстроохлаждённого чугуна.

Наблюдающий за работами на Балтийском заводе поручик Сергеев подал рапорт главному инженер-механику флота о многочисленных недостатках, обнаруженных им в железных листах, предназначенных для изготовления котлов императорской яхты «Ливадия», главный механик совместно с Сергеевым и штабс-капитаном Нозиковым произвели осмотр указанных листов, после чего главный инженер-механик письменно приказал заводу большую часть осмотренных листов заменить.