29 марта 1871 года [ среда ]
17 марта по старому стилю


В городе Змиев, Зарьковской губернии, учреждён общественный банк с основным капиталом в 27 750 рублей, пожертвованных действительным статским советником Дмитрием Андреевичем Донец-Захаржевским.

В городе Балахне указом Сената учреждён общественный банк.

Завод Людвига Нобеля завершил исполнение контракта на изготовление ста лафетов для скорострельных пушек.

В Санкт-Петербурге в Русском техническом обществе, на беседе по первому отделу, Мусатов сделал заявление о фарфоровой глине из Елизаветградского уезда.

Товарищ генерал-фельдцейхмейстера генерал-адъютант А. А. Баранцев дал разрешение Путиловскому заводу приступить к валовому изготовлению 11-дм. снарядов.

С Сампсоньевского завода Голубева в склад Петербургской крепостной артиллерии доставлено сто пятьдесят шесть 11 дюймовых снарядов из быстроохлаждённого чугуна.

Парижская коммуна издала декреты о замене регулярной армии гражданским ополчением – Национальной гвардией и о частичном аннулировании задолженностей по квартплате и об отмене взносов по ней.

В местечке Куземин Полтавской губернии родился Алексей Евгеньевич Чичибабин, российский и советский химик, один из организаторов советской химико-фармацевтической промышленности.