13 апреля 1871 года [ четверг ]
1 апреля по старому стилю


При Институте слепых ведомства Императорского человеколюбивого общества в Санкт-Петербурге указом императора Александра II учреждены две стипендии для беднейших царицынских граждан в честь посещения Царицына 26 июля (7 августа) 1869 года наследником цесаревичем, цесаревной и великим князем Алексеем Александровичем.

В Институте инженеров путей сообщения учреждена стипендия имени инженеров братьев Ипполита и Валериана Панаевых, на пожертвованный ими капитал в шесть тысяч рублей.

В городе Глухове, Черниговской губернии, указом императора Александра II повелено учредить приют для призрения малолетних сирот и детей бедных жителей города на пожертвованные дворянином Артемием Терещенко 50 000 рублей.

В Доме призрения престарелых бедных в городе Костроме указом императора Александра II повелено содержать пятерых человек («призренниц») на проценты от пожертвований частных лиц.

В Новинском доме, принадлежащем Братолюбивому обществу снабжения в Москве неимущих квартирами, указом императора Александра II повелено присвоить одной из квартир имя архитектора Николая Александровича Шохина.

Принято изменение к Своду военных постановлений относительно водворения в Сибирь не способных к работе арестантов военно-исправительных рот.

Товарищ генерал-фельдцейхмейстера отменил заказ Уральским горным заводам на отливку 10 ¾ дм. ядер из закалённого чугуна.

Декретом Парижской коммуны введена выборность и сменяемость государственных служащих, в том числе судей.